
На YouTube появилось видео, в котором показано, как ведет себя Tesla Model 3, попавшая в глубокую лужу. Оно опровергает широко распространенное мнение, что электромобили могут быть опасны для водителей в сильные дожди, либо если им приходится преодолевать какие-то участки вброд.
На видео Model 3 заезжает в воду и спокойно из нее выезжает. При этом автомобиль погружается довольно глубоко — примерно до половины колеса.Испытания показали, что электрокары не боятся воды. Это связано с тем, что все электрические цепи в автомобиле изолированы, хорошо защищены от влаги. Некоторые батареи работают даже после того, как их погрузили в воду на несколько дней.
Таким образом, производители приняли достаточные меры предосторожности, чтобы избежать риска поражения водителя электрическим током и коротких замыканий в автомобиле. Батарейный блок надежно «запечатан», чтобы уменьшить, в том числе, риск пожара во время аварии.
ЧП, конечно, возможны, но в крайних случаях. Например, если корпус батареи поврежден, либо есть утечка жидкости из системы охлаждения.
Также в Сети появилось видео, как пикап Tesla Cybertruck «уделывает» Ford F-150. Кроме того, стало известно, что компания отказывается утилизировать токсичные батареи.