29 июня в Смоленске на аэродроме «Южный» состоялся Drag racing

29 июня в Смоленске на аэродроме «Южный» состоялись гонки на дистанцию 402 м. Это мероприятие стало уже традицией и проходит каждое последнее воскресенье месяца. Эти гонки стали третьими в текущем году. И даже несмотря на то, что из-за сильного ветра у организаторов не получилось поднять в воздух воздушный шар, мероприятие все равно получилось зрелищным и захватывающим. Традиционно все участники были поделены на 4 класса в соответствии с объемами двигателей. На этих гонках всех приятно удивили брянские гонщики, которые составили достойную конкуренцию белорусам.

Гости из Брянска приехали за рулями следующих автомобилей: ВАЗ 2108, ВАЗ 2101 «Турбо» и Ниссан GTR (этот экипаж стал главным гвоздем мероприятия). Брянцы привезли с собой и многочисленную группу поддержки, которая поддерживала их в трудные мгновения! Дополняли гоночную атмосферу Ди-джей Арсенчо, его ритмичная музыка и зажигательные GO-GO-танцовщицы. И, конечно, праздник был бы неполным без участия ди-джея Макара — нашего бессменного ведущего.

Он открывал еще самые первые гонки на аэродроме «Южный» и сегодня стал частью нашей общей традиции. Веселые конкурсы среди зрителей не оставили равнодушными никого из присутствующих. Ход гонок контролировался при участии профессионального оборудования, определявшего время прохождения дистанции, скорость на финише и время реакции гонщика — задержка старта у пилота, после загорания зеленого сигнала светофора.

Правила одинаково суровы для всех: заезды до двух побед да еще фальстарт сразу засчитывается как поражение. У многих сдавали нервы, а победы доставались не легко! Белорусские гонщики взяли численностью. Большая команда, автомобили с форсированными до предела двигателями — все последние новинки, существующие сегодня в тюнинге двигателя, уже установлено этими ребятами! Они молодцы! Всегда приезжают и создают атмосферу соревнований и азарта! А так же придают зрелищности мероприятию. Наши Смоленские гонщики тоже показали хорошие результаты, заняв призовые места в первом и четвертом классе.

Лидер предыдущих гонок — Фольксваген Гольф R уступил на этот раз победу Брянскому Ниссан GTR, но это и не удивительно: немецкие 380 л/с против 700 л/с японских — вполне понятно на чьей стороне окажется преимущество. Тем не менее, Фольксваген Гольф R показал хорошее время — 12.5 сек 402 метра, скорость на финише почти 170 км/ч. Ниссан GTR поставил рекорд прохождения дистанции на аэродроме «Южный»!!! Его лучшее время 10.7 секунд, а максимальная скорость на финише 210 км/ч. Мероприятие получилось зрелищным! Было много действительно достойных автомобилей, между которыми развернулась не шуточная борьба! Случались заезды, где победителя от проигравшего порой отделяли считанные доли секунд. Вот таким запомнился этот день — 29 июня. Теперь впереди четвертые гонки в этом сезоне, которые состоятся в воскресенье 27 июля!