В ГОСТе прописали номера для электросамокатов

В ГОСТе прописали номера для электросамокатов

Росстандарт ввел в действие поправки к ГОСТ-50577, который регламентирует типы и размеры государственных регистрационных знаков (ГРЗ).

Как сообщает «Коммерсантъ», добавлен новый вид номера — тип 4В, он предназначен для средств индивидуальной мобильности (СИМ) и электросамокатов. 4В — двухстрочный, с тремя буквами сверху, двумя цифрами и кодом региона внизу, размер таблички — 137 на 137 мм.

Предполагается, что частных владельцев электросамокатов и сервисы кикшеринга обяжут устанавливать по два ГРЗ — спереди и сзади. Напомним, кикшерингом называют услуги по поминутной аренде электросамокатов.

Нормативно-правовую базу для введения обязательства по регистрации электросамокатов и СИМ готовит Госавтоинспекция. На кикшеринговые средства номера уже устанавливают сами операторы. Например, в Москве нарушителей на арендных электросамокатах фиксируют по камерам и пересылают данные сервисам кикшеринга, которые в свою очередь наказывают провинившегося пользователя по своей тарифной сетке.

По данным «Коммерсанта», в России будет создан единый электронный реестр владельцев электросамокатов, за постановку такого транспорта на учет придется платить госпошлину.

Читать полностью: https://news.drom.ru/102348.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *