Купе Saleen S1 оказалось разработанным почти с нуля

Купе Saleen S1 оказалось разработанным почти с нуля

Большая часть предварительных данных, добытых китайскими СМИ об американском среднемоторном купе Saleen S1, оказалась верной. Хотя рабочий объём «турбочетвёрки» вышел не 2,3 литра, а 2,5 (457 л.с., 475 Н•м). Мотор считается собственным проектом Салина (мы полагаем, что конструкторы всё-таки взяли за основу один из массовых ДВС и перекроили его). Помимо ряда технических деталей, специалисты фирмы, представляя двухдверку на автошоу в Лос-Анджелесе, раскрыли сроки поставок первых образцов клиентам — конец лета 2018 года.

Визуальное сходство проекта с давно исчезнувшей моделью Artega GT в некотором роде является наследственным. Работу над S1 в Салине начали ещё три года назад, действительно задумав осовременить не слишком удачливую Артегу. Проблем с правами на неё не было, поскольку, как выяснилось, разорившуюся немецкую фирму выкупила китайская компания Jiangsu Saleen Automotive Technologies Group (JSAT), частью которой и является ателье Saleen. В кулуарах автошоу основатель Saleen Automotive Стив Салин рассказал корреспондентам издания Motor1.com, что в процессе работы над бывшей Артегой инженеры поняли: дабы удовлетворить все современные требования по безопасности, проще создать конструкцию заново. Фактически так и получилось, хотя основные решения Saleen S1 унаследовал от Артеги. Здесь тоже использованы алюминиевый силовой каркас и внешние панели из углепластика.

Выпускать спорткар должен новый завод JSAT, который сейчас строится неподалёку от Шанхая. Со временем тут освоят «совершенно новую линию автомобилей Saleen». Это могут быть не только спорткары, но и кроссоверы, и седаны. Их разработка ещё только намечается. А пока компания, известная в автопроме в основном по тюнингу американских спорткаров, вернётся в число автопроизводителей именно с двухместным S1.

По оценке Стива Салина, США должны поглощать примерно по 1500−2000 этих купе в год (для выполнения этой цели фирма Saleen построит в Штатах 50 новых шоу-румов). Ещё столько же босс марки отвёл для Европы. В Китае же Салин рассчитывает и вовсе на «существенные объёмы».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *