Разновидности колодцев

Разновидности колодцев

Есть несколько способов, которыми добывают воду. Одним из простейших способов добычи воды, является глубокая выкопанная шахта, которую укрепляют венцами из дерева или камня (бетона). Глубина, тип грунта и состояние колодца значительно влияют при выборе типа колодца.

Для бурения глубоких колодцев желательно использовать технику. Высокопроизводительные и безопасные в эксплуатации буровые установки. Стоимость буровых установок влияет на стоимость услуг бурения и еще зависит от их технических характеристик – зоны и глубины бурения.

Если вас интересует чистка колодцев, то загляните на сайт moikolodec.ru.

Простым и экономичным типом колодца является – ключевой колодец. Встретить их можно не так часто. Такие колодцы подходят для мест, где на поверхность выступают грунтовые воды. У этого колодца есть два вида. Первый вариант — это восходящий, он существует на ровном участке поверхности. Второй – это нисходящий, при таком расположении колодца, вода течет по уклону. Если на вашем участке находится такой источник воды, тогда вы без особых усилий сможете там сделать себе колодец.

Шахтные колодцы. Такие колодцы обычно имеют большой диаметр и делаются они вручную. Стенки их держатся за счет деревянных или железобетонных венцов. Такой колодец лучше делать там, где грунт достаточно твердый. Диаметр поперечного сечения практически не влияет на приток воды. При таком варианте колодца не требуются, какие либо устройства, что бы набрать воды, достаточного обычного ведра.

В отличии от шахтных колодцев, трубчатые колодцы имеют меньший диаметр, обсадная труба закрепляет их стенки. При выборе такого колодца, выкопать его обычной лопатой не получится, потребуется специальная техника. Маленький диаметр такого колодца, предохранит человека от неосторожного падения в него. Эти колодцы подойдут для такой местности, где вода находится довольно глубоко. Но его недостаток в том, что без электро — насоса воду из этого колодца забрать будет невозможно.

Автор: Максим Князев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *